Друзья! В мае этого года был закрыт сбор средств на приобретение билетов до места лечения и обратно для Минибаева Александра!
Лечение пройдено, мама Саши спешит поделиться с нами последними новостями:
«Здравствуйте, БФ «Вознеси Сердце»! От всей души благодарим фонд и каждого Благодетеля за помощь в приобретении билетов. С Вашей поддержкой мы смогли съездить в «Школу АФК Добежиных» и ДЦА «Родник».
За время занятий у Саши наблюдалась только положительная динамика. Заметно улучшилось равновесие, координация, распрямилась спина. Сын теперь меньше напрягает спину при ходьбе и стал правильнее выносить вперед левую ногу. К концу курса он научился самостоятельно подниматься в гору и спускаться с небольшой поддержкой. А ведь когда приехали на занятия, даже боялся стоять один. Ещё Сашу обучали плавать разными стилями - это очень укрепило его тело и помогло проработать координацию. Ребёнок стал крепче, выносливее. Это очень хорошие результаты. Помимо занятий нас возили на экскурсии, где мы смогли получить массу положительных эмоций. Большое человеческое спасибо «Школе АФК Добежиных» за организацию дополнительных мероприятий для семей, которые можно было посетить в свободное от лечения время. Я очень рада знакомству с замечательными специалистами, благодаря им Саша изменился физически в лучшую сторону. Занятия проходили без слез и истерик, на полном позитиве. Это так ценно для нас.
Дорогие наши Помощники, примите мою материнскую благодарность. Спасибо, что помогли сыну пройти лечение у таких замечательных специалистов!»
История мальчика: он родился недоношенным, на 31 неделе.
«После выписки специалисты уверяли, что все будет хорошо. Но к 9 месяцам ребенок даже не научился переворачиваться. Тогда я настояла на дополнительном обследовании», - рассказывает о тех днях мама.
В результате был поставлен диагноз: ДЦП.
С ребенком ещё усиленнее начали заниматься дома и в реабилитационных центрах. Так Саша сперва научился переворачиваться, потом пополз по пластунски и после встал на четвереньки. Однако, чтобы встать и ходить, мальчику мешала сильная деформация стоп. После консультации с опытными хирургами было принято решение делать их реконструкцию. Операция была выполнена 3 года назад, но неудачно. Сразу исправить это не представлялось возможным.
«Мы старались не унывать. И, наконец, сын сделал свои первые шаги! Так мы решились на вторую операцию... На данный момент Саша уже ходит с поддержкой и может сделать несколько шагов самостоятельно. Может немного стоять, хорошо разговаривает, читает, знает много стихов и песен», - из письма матери.
Но останавливаться на достигнутом никак нельзя. В ближайшее время ребёнка ждали на реабилитацию в ДЦА «Родник» (г. Анапа) и в ШАФК Добежиных (г. Ялта). Однако у семьи не было средств, чтобы туда съездить. И они обратились в наш Фонд с просьбой помочь приобрести ж/д билеты до места лечения и обратно: г. Уфа - г. Симферополь, г. Симферополь - г. Тамань, г. Тамань - г. Уфа.
Друзья! Благодарим от всего сердца, что помогли Саше и его маме оплатить дорогу!