Друзья! Мы получили отличные новости от мамы Артёма Буторина из г. Лысьва (Пермский край)!
Сбор на лечение мальчика в МЦ «Сакура» (г. Челябинск) был закрыт одним добрым человеком, и ребенок смог попасть на важную реабилитацию!
Артем уже вернулся домой. И его мама спешит поделиться с нами подробностями пройденного лечения:
«Здравствуйте! На реабилитацию мы отправились после ортопедической операции на ногах. Сын два месяца пролежал в гипсах, так что нам пришлось восстанавливать большую часть навыков. Попасть на лечение было крайне важно. Благодаря занятиям, Артём научился сгибать и разгибать ноги в коленях, появилась опора в ногах, окрепла спина. Сын научился сидеть с прямыми ногами - это стало возможным только сейчас! Нам очень помог курс массажа и растяжки на руки и ноги. Спасибо огромное за Вашу бесценную поддержку! С уважением и благодарностью, семья Буториных.»
История мальчика: Артем родился 3 октября 2014 года. Он - второй и долгожданный ребенок в своей семье.
Беременность протекала хорошо. Но на 34 неделе КТГ показало гипоксию плода. Медики назначили срочный курс уколов и витаминов. Однако Артема после КТГ будто подменили. Ребёнок в утробе матери стал плохо и редко шевелиться.
«Интуитивно я сама уже попросила направление в стационар, где обследовали и поняли, что кислород к ребенку не поступает. Тут и начался весь кошмар: экстренная подготовка к операции, суматоха, нервы. Не успела даже позвонить родным, предупредить, что будут делать экстренное кесарево сечение. Артёмка родился... Пришел детский педиатр, назвал кучу медицинских терминов. Единственное, что я поняла - сын жив. На следующий день разрешили его увидеть, пока он лежал в кувезе.» рассказала мама в своем письме.
После выписки, в трёхмесячном возрасте, Артем прошел профилактический осмотр, и невролог диагностировал у него отставание в развитии, назначил курс лечения. В четыре месяца, к ужасу всей семьи, у ребёнка начались приступы эпилепсии. Мама повезла сына в г. Пермь, где ему подобрали медикаментозное лечение, которое помогло! На данный момент по эпилепсии наблюдается стойкая ремиссия, но противосудорожные препараты ребёнок принимает по сей день. Тогда же сделали и МРТ головного мозга, на основании которого был поставлен окончательный диагноз: ДЦП. А когда Артёму исполнился годик, ему уже дали статус ребёнок-инвалид.
Несмотря на все страшные диагнозы и сопутствующие болезни, Артёмка растет умным и смышленым. Мальчик учится в школе для детей с ОВЗ. С радостью учит цифры и буквы и очень любит все, что связано со львами.
Благодаря регулярным реабилитациям на протяжении многих лет, он уже умеет самостоятельно пить, есть, сидеть, ползать на четвереньках, стоять у опоры и даже ходить с поддержкой за туловище!
Но и это ещё не всё! В 2023 году ему была сделана нейрохирургическая операция на костном мозге против спастики в ногах. Операция прошла успешно, и теперь Артём чувствует свои ноги, а значит, есть устойчивый шанс к самостоятельной ходьбе. После операции мальчик уже прошёл несколько восстановительных курсов реабилитации и приобрел новые навыки. А самое главное - это то, что Артём научился ходить самостоятельно вдоль опоры без посторонней поддержки!
«Динамика у Артема отличная, и прогнозы врачей, к счастью, очень обнадеживающие. Однако каждый последующий курс реабилитации стоит немалых денежных средств, которые у нас уже давно исчерпаны. Работает только муж, я ухаживаю за сыном. К сожалению, в нашей семье случилась ещё одна беда - у старшей дочери выявлена онкология. Столько всего, что мы уже не справляемся.» - написала мама в своем письме.
Друзья! Мы очень рады, что откликнулся какой-то прекрасный человек и помог этой семье. Столько всего на них навалилось. Им без нашей поддержки было просто не справиться.
Слава Богу за всё!