14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом.
Главная задача этого Дня - привлечение внимания общественности к серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и самое главное профилактики!
Только вдумайтесь, до 1922 года лечения от сахарного диабета не существовало и люди просто умирали. Ситуация изменилась только в 1922 году, когда учёный Фредерик Бантинг спас инъекциями инсулина 14-летнего подростка, страдавшего тяжёлой формой сахарного диабета. Открытие такого масштаба позволило создать новый лекарственный препарат, который в будущем спас многие жизни и подарил его первооткрывателю Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.
Через 57 лет с момента открытия спасительного инсулина с помощью генной инженерии удалось синтезировать человеческий инсулин. И кажется вот он – счастливый конец истории, но, к нашему большому сожалению, это не так! Сахарный диабет и в наши дни ухудшает качество жизни многих людей, сокращает ее продолжительность и увеличивает смертность в 2 - 3 раза... Вот почему всегда очень важно помнить о профилактике!
Чтобы уменьшить риск возникновения сахарного диабета необходимо, во-первых, ликвидировать факторы риска данного заболевания и, во-вторых, вести здоровый образ жизни:
-рационально и полноценно питаться
-следить за весом
-вести активный образ жизни
-отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя
-избегать стрессовых ситуаций
-соблюдать режим сна и отдыха
-регулярно контролировать показатели своего здоровья: артериальное давление, уровень общего холестерина и сахара
Друзья, берегите своё здоровье!
Поддержать проекты Фонда и его подопечных можно, отправив смс на номер 3434 с текстом ОТДУШИ (пробел) 300, где 300 - это сумма перевода.
БФ «Вознеси Сердце».